咨询热线:13580481303

您所在的位置: 广州离婚律师网 >成功案例

首席律师

马俊哲律师 马俊哲律师,广州电视台《经济与法》频道法律顾问,广州电视台《法拉理》首席律师,《广视新闻》特约点评律师,广州电视台新闻频道《g4出动》栏目特约点评律师,全国知名法律网站《法律快车》嘉宾律师,全国知名法律网站《找... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:马俊哲律师

手机号码:13580481303

邮箱地址:385349511@qq.com

执业证号:14401201210024821

执业律所:广东天穗律师事务所

联系地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼广东天穗律师事务所 马俊哲律师 地铁站是珠江新城站 在高德置地的出口

成功案例

婚后变性者如何解除其婚姻关系


  【案情】

  李某(男)从小就不喜欢和男孩子打闹,相反对女孩子爱好的跳绳、洋娃娃很感兴趣。达到法定婚龄的李某迫于家里要求其结婚的压力,经人介绍与隔壁村的秦某(女)相亲并结婚。李某婚后经常会偷穿妻子秦某的裙子、高跟鞋,李某与秦某也常常因此争吵。婚后第三年,李某突然离家出后,一年后回家的李某已经通过变性手术变性为女人。秦某欲解除与李某的婚姻关系,秦某与李某的婚姻关系如何解除?是否自动解除?

  【分歧】

  对于夫妻一方在婚后变性是否导致婚姻关系的自然终止存在两种不同的观点。

第一种观点认为,夫妻一方的变性行为致使婚姻的合法性丧失,其婚姻关系如同一方死亡一样应视为自动解除。理由是婚姻关系终止的原因有两个,一是婚姻当事人一方死亡(包括宣告死亡),一是婚姻当事人离婚。我国法律要求办理婚姻登记时是一男一女,即只承认异性婚,不承认同性婚。一方婚后变性这个法律事实足以导致婚姻关系的自然终止,若按照离婚程序处理势必造成同性离婚的结果,这就与我国现行法律规定的男女离婚相矛盾。

  第二种观点认为,夫妻一方变性不能导致婚姻关系的自然终止,应按照离婚纠纷处理。理由是夫妻一方变性的行为不等同于一方在法律上的死亡,不能自然导致婚姻关系的解除。夫妻一方变性后欲解除其婚姻关系必须按照离婚纠纷处理。

  【分析】

  笔者赞同第二种观点,认为夫妻一方变性不能导致婚姻关系的自然终止。理由如下:

  第一,从理论上来讲,婚姻关系终止的原因有两个,一是婚姻当事人一方死亡(包括宣告死亡),一是婚姻当事人离婚。配偶一方死亡是终止婚姻关系的自然原因,离婚是终止婚姻关系的人为原因。在婚姻关系存续期间,一方变性并由公安部门办理了户口和身份证变更手续,这个行为不等同于事实上的婚姻当事人一方死亡,当事人仅仅是在性别上发生变更,人还是原来那个人。倘若变性手术等同于法律上的死亡,则将会得出很荒谬的结果,行为人犯死罪后为躲避法律制裁只要通过变性手术即可,这显然是不符合法律规定的。

  第二,夫妻一方变性不能导致婚姻关系的自然终止,应按照离婚纠纷处理。根据我国《婚姻法》 第三十二条的规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。意思是法院调解夫妻矛盾是必经程序,调解不成,判离。 其中“其他导致夫妻感情破裂的情形”属于调解无效离婚的情形之一。本案中李某于婚后变性为女性,李某与秦某欲解除婚姻关系,应按照离婚纠纷处理,准予双方离婚,法条应适用现行《婚姻法》第三十二条“其他导致夫妻感情破裂的情形”的规定。如果不按离婚程序处理而视为自然终止,可能出现一方重婚等问题,在债务的处理上也有可能会损害善意一方债权人的利益。

  综上所述,笔者认为夫妻一方变性不能导致婚姻关系的自然终止,如欲解除婚姻关系,应按照离婚纠纷处理。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式:13580481303

联系地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼广东天穗律师事务所​

Copyright © 2017 www.guangzhoulihunlvshi.com All Rights Reserved.版权所有

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈